Из какой стали наш товар и почему.

Из какой стали наш товар и почему.

   Мы бы хотели рассказать о материалах, из которых делается наша продукция и объяснить свой выбор. Вся запорная арматура, фильтры, фитинги и фланцы в нашем ассортименте представлены в 2х видах стали: AISI304, AISI316. Давайте разберемся в чем их особенности и отличия.

   Нержавеющая сталь AISI разработана American Iron and Steel Institute – это сплав, содержащий незначительную массовую долю углерода. Высокие показатели жаропрочности и устойчивости к коррозии сделали этот сорт одним из наиболее востребованных и используемых во всех сферах промышленности.

В состав марки стали AISI304 входят такие элементы, как:

  • хром: 18-20%
  • никель: 8-10,5%
  • углерод: до 0,08%

AISI316 незначительно отличается:

  • хром:16-18%
  • никель: 10-14%
  • углерод: до 0,03%
  • молибден: 2-3%

   И тем не менее, несмотря на несущественные изменения в химическом составе сплава, свойства AISI316 значительно отличаются от AISI304 по некоторым показателям. Благодаря наличию молибдена, сплав 316 приобретает способность противостоять коррозионным поражениям сред, особенно при прямом контакте данного сплава с такими агрессивными средами, как кислотные пары, соединения хлора, морская вода (холодная). Таким образом при сравнении стали AISI 304 и AISI316 понятно, что сплав AISI316 имеет существенно более высокие эксплуатационные свойства и технологические характеристики, причём, что особенно важно при эксплуатации конструкций из AISI316, эти свойства сохраняются в течение всего времени службы, и не меняются даже при температуре, стремящейся к 0˚С. За счёт своей стойкости к образованию всех видов коррозии в морской воде, прежде всего сплав AISI316 незаменим в кораблестроении, также он широко используется в химической промышленности, нефтеперерабатывающей. AISI304 в основном в пищевой промышленности, а также в трубопроводах по которым течет вода, как питьевая, так и техническая.

   Аналогами данных видов стали принято считать: 08Х18Н10T, 12Х18Н10Т, однако данные сплавы имеют в составе титан, что дает им большую устойчивость к температурам(до 900 градусов Цельсия, в то время как сплавы AISI выдерживают кратковременное воздействие до 700 градусов Цельсия). В остальном различия в свойствах настолько незначительны, что вы можете смело использовать сплавы AISI.

Товары в корзине